Celebridades que apoyan la Carrera

SON MUCHAS LAS PERSONALIDADES DEL DEPORTE Y OTRAS ÁREAS DE LA SOCIEDAD QUE NOS MUESTRAN SU APOYO A LA CARRERA SOLIDARIA AMPA LA SALLE POR LAS ENFERMEDADES POCO FRECUENTES

DESDE AQUÍ LES TRASMITIMOS NUESTRO MÁS SINCERO AGRADECIMIENTO A TODOS ELLOS.

VICENTE DEL BOSQUE

Entrenador campeón del Mundial de fútbol de la FIFA 2010

Entrenador Campeón de la Eurocopa 2012

Mejor entrenador del mundo FIFA en 2012

Mejor seleccionador del año IFFHS en 2009, 2010, 2012 y 2013

Mejor entrenador de clubes del año IFFHS en 2002

Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo

 

Gran Cruz de la Orden del Dos de Mayo

 

RAFA NADAL

Campeón olímpico

Ganador de 14 títulos de Grand Slam (9 Roland Garros, 2 Wimbledon, 2 Open Usa, y 1 Open Australia)

4 veces campeón en Copa Davis

Ganador de 28 títulos master 1000, de 17 títulos ATP 500, 9 titulos ATP 250,

Abanderado olímpico

Deportista que ha ganado mayor número de veces Roland Garros

Mejor jugador de todos los tiempos en tierra batida

Premio Príncipe de Asturias

MONTSERRAT CABALLE

 

Soprano de fama internacional

Ganadora del Premio Princesa de Asturias de las Artes

Medalla de oro al mérito de las bellas artes (España)

Comandante de la Orden del Mérito de la República Federal de Alemania

Caballero Gran Cruz de la Orden del Mérito de la República Italiana

Comandante de Artes y Letras

Gran Cruz de la Orden de Alfonso X el Sabio

Ganadora de la medalla de oro de la Generalitat de Cataluña

PERICO DELGADO

Ganador del Tour de Francia.
Dos veces ganador de la Vuelta a España.
Premio a la combatibidad en el tour de Francia,
Dos veces ganador del GP Navarra, ganador de la Vuelta a Aragon,
Ganador de la Semana catalana.
Ganador de la Vuelta a Burgos

ANDRES INIESTA

Campeón del Mundo de fútbol.

Campéon de Europa.

Campeón de Eurocopa.

Jugador español con más títulos, de la historia.

Mejor jugador Europeo

Mejor jugador del mundial.

Balón de Plata y Bronce.

7 nominaciones a Balón de Oro.

Campeón de Liga y Copa.

DAVID BISBAL

Dos Premio Ondas.

Discos de Diamante.

77 Discos de Platino.

Discos de Oro.

Premio Grammy al mejor artista Latino y al mejor álbum Pop.

Premio World Music Awards.

EMILIO ARAGON

Uno de los profesionales más polifacéticos y reconocidos en el panorama artístico y de la comunicación audiovisual en España.

Actor, pianista, compositor, director de orquesta, productor, guionista y director de cine.

Fundador de la productora Globo Media

Presidente Honorífico de La Sexta

s.

EMILIO BUTRAGUEÑO

Dos veces nombrado «Balón de Bronce» en 1986 y 1987

Incluido en la lista FIFA 100, junto a los considerados 123 mejores futbolistas de la historia

Bola de Plata en la Copa del Mundo

Incluido en el equipo de las estrellas de la Copa del Mundo

Trofeo Pichichi

Vicepresidente deportivo del Real Madrid

Asesor en el Consejo Superior de Deportes

Director General de la Escuela de Estudios Universitarios Real Madrid-Universidad Europea de Madrid

JAVIER CARDENAS 

Mas de un milllón de oyentes en “Levantate y Cardenas”

Diploma de Profesor Honorífico por parte de la ESERP Business School, que es el más alto nivel de Prestigio y Proyección Profesional

Presentador de televisión

Locutor de radio,

ABEL ANTON

Dos veces campeón del Mundo de Maratón.

Campeón de Europa en 10.000 m.

Campeón de España de 5.000m,

Campeón de España de 10.000m

Campeón de España de cross.

EDUARDO NORIEGA

Uno de los grandes actores espñoles

Protagonista en Tesis y Abre los ojos

Candidato a dos Goya a la Mejor Interpretación Masculina

4 premios Fotograma de Plata al mejor actor de Cine

Premio Union de Actores al Mejor Actor Secundario

Actor de series de televisión como Homicidios

PAQUILLO FERNANDEZ

Plumarquista mundial

Subcampeón olímpico

Bicampeón de la Copa del mundo

Bicampeon de Europa en 20 km marcha.

JORGE JAVIER VAZQUEZ

presentador de televisión, actor, escritor, productor de teatro.

Premio Ondas al Mejor Presentador en 2009

Premio Joan Ramon Mainat 2014.

En su programa Sálvame social acogió a múltiples afectados por Enfermedades Poco Frecuentes

MARTIN FIZ

Campeón del Mundo de Maratón.

Premio Príncipe de Asturias.

Campéon de Europa de maratón.

Vencedor del maratón de Nueva York y Tokyo.

Campeón Iberoamericano de 3000m.

MANU CARREÑO

Micrófono de Oro en Television 2011

y MANOLO LAMA

>Premio Ondas 2002 y 2008, Micrófono de Oro en radio 2006, Antena de Oro en 2011

CRISTIAN GALVEZ

Presentador de Pasapalabra

Premio Ondas 2008

Varios premios TP de Oro

Académico y miembro de la Academia de Televisión de las ciencias y las artes de televisión

Reportero en Caiga Quien Caiga

Actor en Medico de familia, La casa de los líos, Al salir de clase, Escritor de varios libros

Doblador de video juegos como Little Big Planet o Assassin´s Creed Unity

ALMUDENA CID

Más de 100 veces internacional con la selección Española de Gimnasia Rítmica.

Medalla de Oro de los Juegos del Mediterráneo

Unica mujer a nivel mundial en que ha disputado finales olímpicas en 4 olimpiadas diferentes

VICTOR FERNANDEZ

Campeón del Mundo de Surf en modalidad Olas.

Campeón de España de surf.

Nominado a Premio Laureus, como mejor deportista extremo.

TOMATITO

Guitarrista flamenco con fama internacional.

Ganador de cinco Grammy a la música latina

JULIO REY

Subcampeón del mundo de Maratón

Plusmarquista de España de maratón

Campeón de España de maratón. de 10.000m y de cross.

Vencedor 4 veces de la maratón de Hamburgo

ROSA MARIA CALAF

Periodista y corresponsal de RTVE en el área Pacífico

Premio Ondas

Micrófono de Plata

Reportera del año

Premio Protagonistas

Premio Asia por su cobertura del Tsunami en 2005

Premio José Couso a la libertad de Prensa

PIO GARCIA ESCUDERO

Presidente del Senado

ALHAMBRA NIEVAS

Elegida mejor árbitro de rugby del mundo en 2016

Unica mujer nominada a nivel mundial en los  World Rugby Awards 2015 en la categoría de arbitraje, optando a mejor árbitro de rugby del mundo.

Arbitro de la final de rugby a siete femenino en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Medalla de bronce de la Real Órden de Mérito Deportivo

Medalla de Plata de la ciudad de Granada

Embajadora española de la Semana Europea del Deporte de 2017

 

SANTI MILLAN

Actor.

Premio Fotogramas de Plata.

Premio Unión de Actores.

IRENE PADIAL

Subcampeona del mundo de Judo.

Campeona de España.

Campeona de Copa de España.

Campeona de Andalucía.

SARAH LARK

Escritora de fama mundial

Autora de best-seller como En el Pais de la Nube Blanca o El Grito de la Tierra

DONA (FRAN DONAIRE)

Portero de la selección española y del FC Barcelona de Fútbol playa.

Campéon del mundo

Campeón de Eurocopa de selecciones

Guante de Oro del Mundial de Tahití en 2013

GLOBE TROTTERS

Cheese Chisholm, integrante de las Globe Trotters

Tiene el record Guiness de tiros de 3 puntos con un solo balón.

Ha participado en mas de 60 paises y en todos los estados de USA

SAMUEL SANCHEZ

Campeón Olímpico de ciclismo en ruta.

Vencedor de etapa en Tour de Francia.

Vencedor Vuelta al País Vasco.

RAFA CREMADES

Premio Andalucía de periodismo de Radio

Presentador de múltiples programas en Canal Sur TV. Actualmente, Este es mi pueblo

Fiambrera de Plata del Ateneo de Córdoba

Socio de honor del Aula del Vino y Embajador del vino Montilla Moriles

EDUARD PUNSET

Redactor de la BBC.

Director Económico de The Economist.

DiRector del programa Redes de TVE.

Presidente de Grupo Punset.

Miembro del Jurado Príncipe de Asturias.

LA UNION (RAFA)

Cantante de La Unión-

Ha vendido más de 3 millones de discos

Doble disco de diamante por su carrera discográfica

Disco multiplatino

Disco de platino

Disco de oro

BRIAN COQUARD

Subcampéon olímpico en prueba omnium 2 en Londres 2012.

Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de 2015

Medalla de plata y bronce en el Campeonato Europeo de Ciclismo en Pista en los años 2011 y 2015,

Ciclista profesional francés del equipo Direct Energie,

SOLEDAD BECERRIL

Defensor del Pueblo

MARILO MALDONADO

Dirección y presentación programas de actualidad de Radio y Televisión en Canal Sur

Presentadora en Telemadrid

Directora de programas en Cadena Ser

Redactora y presentadora de Antena 3 TV

Redactora y presentadora del Programa de Jesús Hermida

JUAN ANDUJAR OLIVER

Arbitro profesional durante 23 años

Ganador dos veces del Trofeo Guruceta al mejor árbitro de la temporada

Colaborador en medios de comunicación como en Estudio Estadio TVE, Solo goles Canal Sur, Deportes Telecinco, Deportes Onda Cero, Tiempo de Juego de la Cadena Cope,Futboleros Marca TV. Marcador, de Radio Marca y Minuto y Resultado Noche.

VICTOR VICIANA

Campeón de la Superliga de voley

MVP de la Superliga 2014 de voley

Jugador de la selección española de voley

Campeón de Liga de voley

Campéon de Copa del Rey de voley,

SIMON SPILAK

Ciclista profesional esloveno, integrante del equipo ruso, Katusha

Ganador en la Liège-La Gleize y en el G. P. Général Patton

Destacado especialista en carreras de una semana

Ganador de la Porec Trophy en 2006, La Côte Picarde en 2007,

Ganador del Gran Premio Miguel Indurain, en 2010

Ganador del Tour de Romandía en 2013

Ganador del Gran Premio de Fráncfort en 2014

Ganador de la Vuelta a Suiza en 2015,

ALFONSO ALONSO

Ministro de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.

ESTHER CARDENAS

Subcampeona del mundo de lucha Pankration

Subcampeona de España de lucha Grappling.

Campeona de España MMA amateur

VANESSA VEIGA

Campeona de España de Maratón

Campeona de España de Media maratón

Participante en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Ganadora de la Maratón de Madrid

Ganadora de la Media maratón de Madrid.

IÑAKI DE MIGUEL

Jugador de la selección española de baloncesto.

Campeón de Grecia de basket.

Subcampeón de Europa con la selección española de baloncesto

JON IZAGUIRRE

Vencedor de etapa del Tour de Francia
Vencedor de etapa del Giro de Italia
3º en la Vuelta Ciclista al País Vasco

FELIX MANTILLA

NUMERO 10 DE ATP MUNDIAL EN 1998. 1 TITULO ATP 1000 MASTER SERIES Y 9 TÍTULOS ATP TOUR

CARLOTA CORREDERA

Directora, presentadora y colaboradora de Salvame en Mediaset

Directora y colaboradora en Salvame de Luxe en Mediaset

Directora de La Fábrica de la Tele

Presentadora, directora, colaboradora de televisión y periodista

JOAN PEDRERO

5º clasificado en Rally París-Dakar

Ganador de una etapa en el Rally Paris-Dakar en moto Enduro.

CANDIDO

Propietario del restaurante el Mesón de Cándido, en Segovia

Nieto del insigne cocinero y mesonero español (Alcázar de Oro de Segovia, Medalla de Oro al Mérito en el Trabajo, al Mérito en la Hostelería, del Mérito al Turismo, de la Federación Nacional de Restauradores, Caballero del Turismo de Castilla y León (Categoría Oro) y de la Orden de Isabel la Católica)

JUAN MARI GUAJARDO

Es la Voz del Ciclismo en las grandes Vueltas en TVE

Speaker oficial de las carreras ciclistas

La voz profesional ciclista con mas de 18 años de speaker de la Vuelta ciclista a España

RAYMOND KREDER

Podium en los campeonatos nacionales junior de ciclismo en pista en carrera ciclista por puntos

Podium en los campeonatos nacionales junior de ciclismo en pista en carrera ciclista keirin y scratch

Podium en los campeonatos nacionales junior de ciclismo en pista en carrera ciclista scratch

Ciclista profesional holandés del equipo Roompot.

LLANOS TRIGUEROS 

Portera de la selección española de Balonmano playa

Portera del Elche Balonmano

Y SEBASTIAN MOLINA

Arbitro de la liga ASOBAL

Arbitro internacional de balonmano.

 

 

AMERICA VALENZUELA

Periodista científica en programas de divulgación científica en radio Ciencia al Cubo en RNE y en YA Veremos en M80

Periodista científica en prensa escrita (El Mundo, El Independiente,Revista Quo, Ecovidrio)

Periodista científica en TVE (La Noche en 24 horas, Aquí la Tierra, en La 1, programa Orbita en La 2),

AMELIA PORTERO

Campeona del mundo escolar de voley en la categoría juvenil femenina.

Jugadora de la selección española de voley.

PEPE DA ROSA Jr.

Humorista y presentador

Ha trabajado de colaborador en Telecinco y en Canal Sur,

Ha trabajado en radio en Cadena COPE, RNE, Antena 3 Radio, y Canal Sur Radio

CARLOS GOLBANO

Ganador de la Vuelta a Toledo.

Campeón de Metas volantes en Volta a Cataluña.

Ciclista profesional almeriense.

ANGEL VICIOSO

 

Subcampeón de España en ciclismo en ruta (2016)

Tres veces vencedor del GP Miguel Indurain (2001, 2002 y 2015)

Ganador de etapa en el Giro de Italia y en la Vuelta al Alentejo, Vuelta al País Vasco, Volta a Catalunya,
Euskal Bizikleta, Vuelta a Suiza, Vuelta a Asturias, Vuelta a la Comunidad de Madrid, Vuelta a La Rioja

JERO CAÑAS

Campeon del mundo de padel sub-21 en 1998

Subcampeon Andalucia Absoluto (2003-2004),

Campeon de Granada (2005)

Campeon de la prueba del circuito mundial Fip en Holanda (2016)

y EDU ESPONA 

Campeon de una prueba del circuito mundial Fip en Holanda (2016),

Actual Nº1 del circuito Europeo del Internacional padel Experiencie con victorias en el Open de Roma y en el Open de Lisboa)

Numero 15 España de padel en 2009 y numero 1 de Jaen de padel (2012),

ALEXANDR DOLGOPOLOV

Tenista, actualmente 32 del escalafón de la ATP.

Ganador del Torneo de Washington.

Ganador del torneo de Uma

MAR VEGA 

Presentadora de La Sexta y de Canal Sur Tv

y SERGIO MORANTE

Colaborador en “El Intermedio” de La Sexta Tv.

Presentador en canal Sur Tv

ALBERTO GONZALEZ QUILES

Subcampeón de España de Media Maratón, Promesas

FERNANDO SORIANO 

Entrenador de la AD Almeria

Jugador de la AD ALmería

y ANGEL TRUJILLO

Jugador de la AD ALmería

SALVA MOYA

Periodista en CanalSur Almería.

Autor del libro “Tarjeta negra al racismo”

Premio “Juega limpio” del Auto. de El Ejido.

Mensajero del Juego Limpio de la Diputación de Almería

Biógrafo del grupo “Danza Invisible.

OCTAVIO PEREZ CALATAYUD

Récord del mundo de atletismo en relevos 4 x 800 Mayores de 35 años

Subcampeón de Europa y bronce en Campeonato del Mundo de Duatlon GGEE

Bronce europeo 800m. M-35

Colaborador de TVE 2 en el programa ª A la Carrera”

RAFATAL ROBLES

Doctor en Comunicación Audiovisual.

Compañero docente de multitud de realizadores como Milos Forman, Gracia Querejeta, Juanma Bajo Ulloa…

Guionista, productor y director cinematográfico

Realizador de TV, colaborador de radio-televisión y articulista de prensa.

ABEL ESTEVEZ

Entrenador del Porriño balonmano en Primera División Femenino

LOS ANTILOPEZ

Duo musical

Apariciones en radio y programas de TV:  El Hormiguero,​ BuenafuenteSopa de ganso, Hoy por hoy MadridAbierto hasta las 2…

Han actuado en Joy Eslava, Riviera y en numerosos festivales indie.

ANGELA LOPEZ VARA

Campeona de España Gimnasia Artística Nivel 3.

CARMELO RGUEZ TORREBLANCA

Rector de la Universidad de Almería

JORGE MORCILLO

Jugador de la AD Almeria

RAMON FERNANDEZ-PACHECO

Alcalde de Almería

PEPE CESPEDES

Humorista y monologuista

Director de Onda Cero Almeria

Periodista

JESUS ALMERIA

Ha toreado en grandes plazas españolas.
Premiado con el “Quite Providencial” en la Feria de Almeria,

JUAN CARRION TUDELA

Presidente de FEDER (Federación Española de Enfermedades Raras)

VIRGINIA FELIPE SAELICES

Miembro del Senado y Diploma de Mérito al Servicio de la Inclusión Social

SELECCION ESPAÑOLA JUNIOR DE GIMNASIA RITMICA

JUAN MARTINEZ OLIVER

Diploma Olímpico en los Juegos Olímpicos de Atlanta.
Copa del Mundo de Persecución.
Ganador de etapa en Tour de Francia y Vuelta a España.
Ganador de la contrareloj en el Tour de Francia.
Campeón de España de persecución.

YAMI TABBI

Idol española

Triunfa en Japón versionando canciones de Anime

JOAQUIN SEGURA

Periodista almeriense.

Director y presentador del programa Abierto al Amanecer y Almeria Ahora en Interalmeria

AITOR APARICIO GARCIA

Director gerente del CREER (centro de referencia estatal de atención a personas con enfermedades raras y sus familias).

DJ MONCHI

DJ internacional

Presentador de grandes eventos, en multiples ciudades españolas, París, Marruecos…

EDUARDO SAEZ DE CABEZON

Monologuista científico

Integrante del grupo “The Big Van Theory

INDALECIO MUÑOZ

Ganador de la Media Maratón de Almeria,

Uno de los mejores runners almerienses.

EMILIO LORA TAMAYO

Presidente del CSIC (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

EQUIPO DE RUGBY HELVETIA de SEVILLA

JOSE CANO

Presidente de ASEMPAL (Asociación de Empresarios de Almeria)

RAFAEL ENRIQUEZ SALAMANCA

Premio FEDER 2015: Toda una Vida por las Enfermedades Raras.

Jefe de Servicio del Centro de Investigación Doce de Octubre.

Catedrático.

AYUNTAMIENTO DE ALMERIA

Ramon Fernandez-Pacheco Monterreal: Alcalde

Juanjo Segura: Concejal de Deportes

DIEGO MARTINEZ CANO

Presidente de la Cámara de Comercio de Almería

EQUIPO DE RUGBY URA ALMERIA

FRANCISCO JOSE MARTINEZ AMO

Presidente del Illmo. Colegio de Médicos de Almería

MANUEL ARMAYONES RUIZ

Decano y profesor de Psicologia en la UOC de Barcelona.

Vicepresidente de Feder.

ANA LABELLA

Concejal de Cultura . Excmo Ayto de Almeria

MARIA DOLORES ALONSO MELLADO

Campeona de Andalucia Infantil de Padel

ANTONIO SANCHEZ DE AMO

Presidente de Verdiblanca

POLICIA MUNICIPAL DE ALMERIA

JOSE GALVAN ESPINOSA

Responsable en Almeria de FIBAO (Fundacion para la Investigación Biomedica en Andalucia Oriental),

JORDI CRUZ 

Impulsor del primer tratamiento de terapia génica para una enfermedad rara en España

Presidente de MPS (Asociación de Mucoplisacaridosis)

MODESTO DIEZ SOLIS 

Delegado de Feder en Extremadura.

SALVA REINA “CHUKY”

Actor en peliculas como La Isla Minima o El Intercambio, con actores como Hugo Silva, Pepón Nieto o Rossy de Palma.

Actor en series de TV como Zapeando, Alli Abajo o Sabuesos, en TVE, Canal Sur, La Sexta Tv y Antena 3

Ganador del I Certamen de Monólogos Sinceros de Canal Sur

 

AREA DE DEPORTES DE LA EXCMA DIPUTACION DE ALMERIA

AYUNTAMIENTO DE ALMERIA

Luis Rogelio Rodríguez Comendador: Alcalde

Juanjo Alonso Bonillo: Concejal de Deportes

PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES

Juanjo Segura: Concejal de Deportes del Ayto Almeria

Carrera por las Enfermedades Poco Frecuentes

Hecho con un cariño poco frecuente